Закрыть


Восстановить пароль
Свернуть
Размещение рекламы  /  Карта сайта  /  Контактная информация  /  Источники
О проекте
Растения
Вредители
Статьи
Термины
Уход за садом

Растения

Вредители

Статьи

Закладка сада
— Уход за садом
— Предпосадочная подготовка почвы


Хозяйке на заметку

Книги о садоводстве

Термины

На правах рекламы:

Уход за садом

Главная страница / Статьи / Уход за садом / Предпосадочная подготовка почвы

Подготовка почвы. Подготовки почвы под любительский сад зависит от рельефа местности, почвенных разностей и предпо­лагаемого объема культуртехнических работ. Практически почва считается готовой для обработки, или «спелой», если взятая с глуби­ны 10 см и сжатая рукой в комок горсть земли при свободном па­дении с высоты 1 м равномерно разваливается. Почва считается «неспелой», если ком после падения на землю сплющивается в «ле­пешку», но не распадается на части. Если же он легко рассыпается, это говорит о том, что почва пересохла. 

Основными орудиями труда для обработки почвы у садоводов-любителей пока еще остаются лопаты, вилы садовые, грабли, по­лольники и рыхлители различных конструкций. Они должны быть исправными, плотно насажены на черенки, остро наточены и подоб­раны по росту. Если поставленная вертикально лопата (или вила) верхним обрезом черенка упирается в локоть согнутой руки, зна­чит, она подобрана правильно.

Если садоводческий участок не освоен, с малопродуктивным естественным плодородием земли, с сильно пересеченным рельефом, заросший кустарником. Освоение таких участков надо начинать с проведения культуртех­нических работ, и лишь после этого можно приступать к их окуль­туриванию-обработке почвы, внесению удобрений и т. п.

Комплекс культуртехнических работ включает выкорчевы­вание кустарников, уборку камней, пней и других посторонних предметов, выравнивание естественного или искусственного микро­рельефа участка. При этом необходимо сохранить верхний плодо­родный слой почвы. Там, где он был снят при выравнивании участ­ка, его надо возвратить на то же место, чтобы плодородие почвы было одинаковым на всем участке.

При обработке задерненных участков следует уничтожить мно­голетние сорняки — пырей ползучий, осот, одуванчик, сурепку, репейник и другие. Одновременно требуется обогатить почву органи­ческими и минеральными удобрениями (см. раздел «Удобрение сада»).

Кое-кто из неопытных садоводов полагает, что хороший сад может вырасти только на ровном месте. А между тем, как показыва­ет практика, плодовые насаждения на склонах также хорошо раз­виваются и плодоносят. Дело в том, что на них не задерживаются массы холодного воздуха, которые губительно влияют на сады, осо­бенно в период их цветения. Любительский сад сравнительно лучше растет на пологих склонах крутизной 5—8°. Здесь ряды деревьев должны располагаться поперек склона, а не сверху вниз. Поэтому целесообразно на склонах устраивать тер­расы   (горизонтальные   площадки)   шириной не меньше 2—3 м.

Чтобы террасы не разрушались и не размывались, их склоны закреп­ляют дерном, плетнем, камнями. Хорошо укрепляют террасы по­севы многолетних трав, например, люцерны. Они также задержи­вают влагу, что особенно важно ранней весной, в период таяния снега. На верхней части склонов рекомендуется высаживать косточ­ковые плодовые культуры, на средней—семечковые (яблоню и гру­шу), на нижней — сливу, зимние сорта яблони, землянику, крыжов­ник, смородину и малину.

Рекомендована следующая глубина предпосадочной вспашки: для семечковых пород — 60—70 см, для косточковых — 45—60 см. На вновь закладываемых коллективных садах такую предпо­садочную обработку почвы можно провести плантажными   плугами с отвалами (ПП—50) за 3—4 мес до посадки деревьев. На участках, где имеются кустарники, пеньки, мусорники и другие неровности, а также почвы с близким залеганием песчаников, сланцев, извест­няков и других щебенистых подстилающих пород, перед плантаж­ной вспашкой проводят выравнивание грунта и глубокое рыхле­ние плотных горизонтов с помощью специальных рыхлителей.

Перед плантажной вспашкой в зависимости от плодородия почвы вносят 4—6 кг/мг навоза или компоста и 9—12 г фосфорно-калийных удобрений.

 

 

Копка посадочных ям. Размер посадочной ямы — вопрос не второстепенный. Яма нужна не только для размещения корней са­женца. Она должна вместить плодородную почву для дерева на ближайшие годы. Рекомендуемые размеры посадочных ям (диаметр и глубина): для семечковых деревьев — 100 х 60 см, для косточ­ковых — 80 X 40.

При весенней посадке ямы копают с осени, с таким расчетом, чтобы они хорошо проветрились, накопили влаги и были готовыми для высадки саженцев в самые ранние сроки. Если деревья выса­живают осенью, посадочные ямы готовят непосредственно   перед посадкой, но не позже, как за 20 дней до замерзания почвы. Во время копки ям черноземный слой почвы выбрасывают в одну сто­рону, а глинистый— в другую.   Эти требования садовод должен строго соблюдать, так как при посадке деревьев ямы следует за­сыпать только верхним черноземным грунтом, обеспечивающим   им лучший рост и плодоношение. Особенно это важно для малоплодо­родных участков. Глинистый горизонт  равномерно разбрасывают в междурядьях сада. На щебенистых участках камни и щебень лучше удалить с сада или  использовать их для мульчирования почвы вокруг деревьев.

 

Копка дренажных ям. Большой интерес для садоводов-люби­телей представляет посадка деревьев в дренажные посадочные ямы, которые улучшают аэрацию корнеобитаемых слоев почвы и значительно упрощают поливы и подкормки в саду. Для этого посадочные ямы копают диаметром 150—200 см и глубиной 70— 80 см. На дне ямы по центру круга выкапывают две взаимопересе-кающиеся канавки глубиной 20—25 см и шириной 15—20 см. Канавки засыпают крупной щебенкой, а чтобы предотвратить засы­пание и заиливание их, сверху накрывают толью, пленкой или дру­гим материалом. На расстоянии 40—50 см от центра ямы над дре­нажной канавкой на двух кирпичах устанавливают асбестовую или металлическую выводную трубку диаметром 60—90 мм. Она должна быть высотой по—120 см и выходить над уровнем почвы на 30—40 см. После устройства дренажа и установки выводной трубки на дно ямы вносят 3—4 ведра перегноя, 500 г суперфосфа­та, 100—150 г калийной соли, смешивают их с почвой и затем сажа­ют деревце. В дальнейшем через выводную трубку при помощи шланга или из ведра производят поливы и подкормки. Как показали наши наблюдения, такие деревья очень хорошо растут и рано начи­нают плодоносить. Например, груша Лесная красавица уже на 5-й год после, посадки давала 20—25 кг отличных плодов.
На правах рекламы: